24/07/2012 | 02:18:52

126º Exposición Rural - Cronograma de actividades

Agenda de conferencias, juras, remates, concursos, entrega de premios y todo las actividades de la muestra del campo en la ciudad.

 

 

 

 

 

 

El programa de actividades se encuentra sujeto a modificación

 

Fecha

Horario

Actividad

Ubicación

Jueves 19/07

9 hs.

APERTURA MUESTRA AL PUBLICO GENERAL

 

Jueves 19/07

8 a 19 hs

Admisión de Bovinos -Raza Angus

Sala de Ventas

Jueves 19/07

9 a 18 hs

Admisión de Bovinos -Raza Brangus

 

Jueves 19/07

9 a 18 hs.

Admisión de Bovinos -Razas Bovino Criollo, Charolais, Murray Grey, Galloway, W.Highland, Blonde D'Aquitaine, Limangus, Santa Gertrudis y Wagyu

 

Jueves 19/07

9 hs

Admisión de Equinos -Raza Arabe y Appaloosa

Pabellón 8

Jueves 19/07

9 hs

Admisión de Ovinos -Razas Hampshire Down y Romney Marsh

Pista Pab. Ocre

Jueves 19/07

14 hs.

Espectáculo con Percherones -A confimar

Pista Central (I,II,III,IV)

Jueves 19/07

15 hs.

Admisión -Raza Percheron

Pista Auxiliar

Jueves 19/07

16 a 19 hs.

Admisión de Bovinos -Razas Simmental, R.Simmental, Brahman y Simbrah

 

Jueves 19/07

16 hs.

Espectaculo Barrida -Raza Peruano de Paso

Pista Central (I,II,III,IV)

Jueves 19/07

17.30 hs.

Escuadra Albiceleste -PPBA

Pista Central (I,II,III,IV)

 

 

 

 

Viernes 20/07

8 a 13 hs.

Admision de Bovinos -Raza Shorthorn

Sala de Ventas

Viernes 20/07

9 hs.

Mediciones -Raza Braford

 

Viernes 20/07

9 hs.

Admisión de Bovinos -Raza Brangus

 

Viernes 20/07

9 a 20 hs.

Exposicion de Fedagat

Carpa Porcinos

Viernes 20/07

9 hs.

Admisión de Ovinos -Raza Hampshire Down

Pista Pab. Ocre

Viernes 20/07

9 a 18 hs.

Juzgamiento -Aves

Carpa Aves

Viernes 20/07

9 a 11 hs.

Salto en Manga -Raza Silla Argentino

Pista Central (III)

Viernes 20/07

10 hs.

Clasificación, Categorías y Campeonatos -Raza Hackney

Pista Central (IV)

Viernes 20/07

10 hs.

Clasificación -Raza Tiro Argentino

Pista Central (I,II)

Viernes 20/07

10.30 hs.

Clasificación, Categorías y Campeonatos -Raza American Trotter

Pista Central (I, II)

Viernes 20/07

10.30 hs.

Clasificación -Raza Remonta Argentino

Pista Central (IV)

Viernes 20/07

11 hs.

Clasificación -Raza Welsh Cob

Pista Central (IV)

Viernes 20/07

11.30 hs.

Clasificación -Raza Paint Horse

Pista Central (IV)

Viernes 20/07

11.30 hs

Clasificación, Categorías y Campeonatos -Raza Appaloosa

Pista Central (I, II)

Viernes 20/07

12.30 hs.

Exhibicion -Raza American Trotter

Pista Central (I, II)

Viernes 20/07

14 hs.

Admisión -Raza Hereford y Polled Hereford

Sala de Ventas

Viernes 20/07

14 hs.

Pruebas Funcionales -Raza Cuarto de Milla

Pista Central (I,II,III,IV)

Viernes 20/07

15 hs.

Admisión de Bovinos -Raza Limousin

 

 

 

 

 

Sábado 21/07

8 a 14 hs.

Admisión de Bovinos -Raza Hereford y Polled Hereford

Sala de Ventas

Sábado 21/07

9 hs.

Admisión de Bovinos -Raza Braford

 

Sábado 21/07

9 a 18 hs.

Admisión de Bovinos -Razas Holando Argentino, Pardo Suizo y Jersey

 

Sábado 21/07

9 a 20 hs.

Exposicion de Fedagat

Carpa Porcinos

Sábado 21/07

9 hs.

Juzgamiento -Aves -Premio Olivieri

 

Sábado 21/07

9 hs.

Categorías -Raza Árabe

Pista Central (III, IV)

Sábado 21/07

9 hs.

Admisión de Ovinos -Raza Corriedale

Pabellón Ocre

Sábado 21/07

9 hs.

Admisión de Llamas

Pabellón Ocre

Sábado 21/07

9 hs.

Prepista Caballos Arabes montados -Raza Arabe

Pista Auxiliar

Sábado 21/07

10 hs.

Morfología Reproductores y Castrados -Raza Cuarto de Milla

Pista Central (II)

Sábado 21/07

12 hs

Prueba de Rienda y Show de Mansedumbre -Raza Arabe

Pista Central (III, IV)

Sábado 21/07

13 hs.

Clasificación, Categorías y Campeonatos -Raza Peruano de Paso

Pista Central (I,II)

Sábado 21/07

14.30 hs.

Campeonatos y Premios Particulares -Raza Árabe

Pista Central (III, IV)

Sábado 21/07

14 hs.

Clasificación de Chinchillas

 

Sábado 21/07

15 hs.

Clasificación -Raza Percherón y Percherón Postier

Pista Central (II)

Sábado 21/07

15 hs.

Clasificación Polo y Pato y Salto y Adiestramiento -Raza Silla Argentino

Pista Central (I)

Sábado 21/07

16 hs.

Clasificación Salto y Adiestramiento -Raza Silla Argentino

Pista Central (I)

 

 

 

 

Fecha

Horario

Actividad

Ubicación

Sábado 21/07

18 hs.

Campeonato Pato de Picadero -Fed. Arg. De Pato

Pista Central (I,II,III,IV)

 

 

 

 

Domingo 22/07

9 hs

Concurso Nacional de Aperos de uso Tradicional, Centros Tradicionalistas y Caballos de Trabajo

Pista Central (I,II,III,IV)

Domingo 22/07

9 a 20 hs.

Exposición de Fedagat

Carpa Porcinos

Domingo 22/07

11 hs.

Misa de Campo Remate de Equinos -Razas Appaloosa -Hackney -American Trotter -

Sala de Ventas

Domingo 22/07

14 hs.

Percherón -Percherón Postier -Tiro Argentino -Peruano de Paso -Silla Arg. Polo y Pato -Cuarto de Milla -Paint.

Sala de Ventas

 

 

 

 

Lunes 23/07

9 a 12 hs.

Ventas -Sección Avicultura y Canaricultura

Carpa de Aves

Lunes 23/07

9 hs.

Pesaje -Raza Angus

Sala Ventas

Lunes 23/07

9 hs.

Admisión de Ovinos -Razas Varias

Pabellón Ocre

Lunes 23/07

9.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Braford

Pista Central (II)

Lunes 23/07

10 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza West Highland

Pista Central (I)

Lunes 23/07

10 a 18 hs.

Admisión de Equinos -Razas Criolla y Polo Argentino

 

Lunes 23/07

10 hs.

Concurso Caballos de Silla -Sección Civiles

Pista Central (III)

Lunes 23/07

10 a 11.15 hs

Concurso Caballos de Silla -Sección Fuerzas Armadas y Seguridad

Pista Central (III,IV)

Lunes 23/07

10.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Wagyu

Pista Central (I)

Lunes 23/07

11 hs

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Santa Gertrudis

Pista Central (I)

Lunes 23/07

10.15 hs

Concurso Caballos de Silla -Sección Discapacitados

Pista Central (III)

Lunes 23/07

12.30 hs.

Concurso Caballos de Silla -Sección Conjuntos de Fuerzas Armadas, Seguridad y Civiles

Pista Central (III, IV)

Lunes 23/07

14.30 a 17 hs

Concurso Caballos de Silla -Sección Petisos, Individuales -Conjuntos y

Pista Central (III, IV)

Lunes 23/07

14 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Braford

Pista Central (II)

Lunes 23/07

14.50 hs.

Mansedumbre -Raza Criolla

Pista Auxiliar

Lunes 23/07

14.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Galloway

Pista Central (I)

Lunes 23/07

15 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Blonde D´Aquitaine

Pista Central (I)

Lunes 23/07

18 hs.

Escuadra Azul y Fiel

Pista Central (I,II,III,IV)

 

 

 

 

Martes 24/07

9 a 12 hs.

Ventas -Sección Avicultura y Canaricultura

Carpa de Porcinos

Martes 24/07

9 a 13.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Brangus (H)

Pista Central (II)

Martes 24/07

9 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Simbrah

Pista Central (IV)

Martes 24/07

9 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Simmental y Red Simmental

Pista Central (IV)

Martes 24/07

9.10 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Bovino Criollo

Pista Central (III)

Martes 24/07

10 hs.

Categorías -Raza Shorthorn

Pista Central (I)

Martes 24/07

11.30 hs.

Clasificación -Raza Limangus

Pista Central (IV)

Martes 24/07

10.30 hs

Clasificación -Caballos de Polo Categoría Cabestro

Pista Central (III)

Martes 24/07

12.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Charolais

Pista Central (I)

Martes 24/07

14.30 hs

Mansedumbre -Raza Criolla

Pista Auxiliar

Martes 24/07

14.30 hs

Clasificación y Campeones -Llamas

Pabellón Ocre

Martes 24/07

14.30 a 18 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Brangus (M)

Pista Central (II)

Martes 24/07

15 a 18 hs

Clasificación -Raza Polo Argentino

Pista Central (III, IV)

Martes 24/07

15 hs.

Campeonato y Grandes Campeones -Raza Shorthorn

Pista Central (I)

Martes 24/07

16 a 17 hs.

Remate de Bovinos -Raza Ganado Bovino Criollo, Charolais y Blonde D´Aquitaine

Sala de Ventas

Martes 24/07

18 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Murray Grey

Pista Central (I)

Martes 24/07

18 hs.

Entrega de Premios y Remate de bovinos -Raza Limangus

Quincho Don Panos

Martes 24/07

20 hs.

Entrega de Premios y Remate de bovinos -Raza Braford

Restaurant Central

Martes 24/07

20 hs.

Entrega de Premios y Remate de bovinos -Raza Shorthorn

Pabellon Amarillo

 

 

 

 

Miércoles 25/07

9 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (Terneros)

Pista Central (II)

 

 

 

 

Fecha

Horario

Actividad

Ubicación

Miércoles 25/07

9 hs

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Hereford (H y M)

Pista Central (I)

Miércoles 25/07

9.30 y 14 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Polled Hereford (H)

Pista Central (I)

Miércoles 25/07

9 hs

Clasificación -Raza Polo Argentino

Pista Central (III, IV)

Miércoles 25/07

10 hs.

Admisión -Porcinos

Carpa de Porcinos

Miércoles 25/07

10 hs.

Clasificación -Raza Hampshire Down

Pista Pabellón Ocre

Miércoles 25/07

12.30 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Brahman

Pista Central (II)

Miércoles 25/07

14.30 a 18.30

Campeones y Grandes Campeones -Raza Polo Argentino

Pista Central (III, IV)

Miércoles 25/07

14.30 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (Terneros)

Pista Central (II)

Miércoles 25/07

16 a 18 hs.

Clasificación -Raza Criolla

Pista Central (I)

Miércoles 25/07

19 hs.

Entrega de Premios -Muestra de Artesanías

 

Miércoles 25/07

19.30 hs.

Entrega de Premios y Remate de Bovinos -Raza Brangus

Auditorio Principal

 

 

 

 

Jueves 26/07

9 a 12.30 hs.

Clasificación y Categorías -Raza Criolla

Pista Central (III, IV)

Jueves 26/07

9 hs

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (H)

Pista Central (II)

Jueves 26/07

9 hs

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Frisona

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

9 a 16 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Polled Hereford (M)

Pista Central (I)

Jueves 26/07

10 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Lincoln

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

10 hs.

Clasificación -Porcinos -Razas Duroc Jersey, Pietrain, Hampshire, Landrace, Yorkshire y Spotted Poland

Carpa Porcinos

Jueves 26/07

10.30 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Dorper

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

11.30 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Boer

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

12.30 a 14 hs

Clasificación -Raza Petiso Argentino

Pista Central (III)

Jueves 26/07

13 hs.

Categorías, Campeones y Grandes Campeones -Raza Corriedale

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

14 a 15 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Merino y P. Merino

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

14 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (H)

Pista Central (II)

Jueves 26/07

14 hs.

Remate TV Sáenz Valiente Bullrich y Cía.

Sala de Ventas

Jueves 26/07

14 a 18 hs.

Clasificación y Categorías -Raza Criolla

Pista Central (III, IV)

Jueves 26/07

15.30 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Romney

Pista Pabellón Ocre

Jueves 26/07

18 hs.

Entrega de Premios -Raza Polo Argentino

Terraza del Rest. Central

Jueves 26/07

20 hs.

Entrega de Premios y Remate -Raza Hereford

Auditorio Principal

 

 

 

 

Viernes 27/07

9 a 17.30 hs

Campeonato -Raza Criolla

Pista Central (I)

Viernes 27/07

9 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (M)

Pista Central (II)

Viernes 27/07

9 a 15 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Holando Argentino

Pista Central (IV)

Viernes 27/07

10 hs.

Categorías y Campeonatos -Raza P. Dorset

Pista Pab. Ocre

Viernes 27/07

9 hs.

Categorías y Campeonatos -Raza Texel

Pista Pab. Ocre

Viernes 27/07

11 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Jersey

Pista Central (III)

Viernes 27/07

11.30 hs.

Categorías y Campeonatos -Raza Pampinta

Pista Pab. Ocre

Viernes 27/07

11.30 hs.

Categorías y Campeonatos -Raza Scottish Black Face

Pista Pab. Ocre

Viernes 27/07

13 a 17 hs.

Clasificación, Categorías y Campeonatos -Raza Limousin

Pista Central (III)

Viernes 27/07

14 hs.

Categorías Campeones y Grandes Campeones -Raza Angus (M)

Pista Central (II)

Viernes 27/07

15 hs.

Clasificación, Campeones y Grandes Campeones -Raza Hampshire Down

Pista Pab. Ocre

Viernes 27/07

19 hs.

Entrega de Premios -Raza Criolla

Terraza del Rest. Central

Viernes 27/07

19 hs.

Entrega de Premios -Raza Limousin

Sala de Ventas

 

 

 

 

Sábado 28/07

11 hs.

ACTO INAUGURAL

Pista Central (I, II, III, IV)

Sábado 28/07

13 hs.

Espectáculo a confirmar

Pista Central (I, II, III, IV)

Sábado 28/07

14 hs

Aparte Campero

Pista Central (I, II, III, IV)

Sábado 28/07

15 hs.

Demostración -Estilo de doma

Pista Auxiliar

Sábado 28/07

17 hs.

Entrevero de Tropillas

Pista Central (I, II, III, IV)

Sábado 28/07

18 hs.

Prueba de Riendas de Reproductores -Raza Criolla

Pista Central (I, II, III, IV)

 

 

 

 

 

 

 

 

Fecha

Horario

Actividad

Ubicación

Domingo 29/07

8 a 9.45 hs.

Jurado Junior -Raza Angus

Pista Auxiliar

Domingo 29/07

10.30 a 12.30

Jurado Júnior -Raza Hereford

Pista Auxiliar

Domingo 29/07

9 a 10.30 hs

Jura Juniors Angus

Pista Central (I, II, III, IV)

Domingo 29/07

11 hs.

Misa de Campo

Pista Central (I, II, III, IV)

Domingo 29/07

11 hs.

Jurado Júnior -Raza Shorthorn

Sala de Ventas

Domingo 29/07

12.30 hs.

Día Criollo -Premio Presidente Carlos A. Vaquier -A.A.C.C.C.

Pista Central (I, II, III, IV)

Domingo 29/07

14.30 hs.

Saltos Hípicos -Fed. Ec. Arg.

Pista Central (I, II, III, IV)

Domingo 29/07

16.30 hs.

Remate de Equinos -Raza Criolla

Auditorio Principal

 

 

 

 

Lunes 30/07

8 hs.

Concurso Facultades y Escuelas Agrotécnicas -Premio Estimulo Sociedad Rural

Pista Central (I, II, III, IV)

Lunes 30/07

12 a 14 hs.

Club Argentino del Carruaje (CAC)

Pista Central (I, II, III, IV)

Lunes 30/07

15 hs.

Escuadra Azul y Escuadra Fiel -PFA

Pista Central (I, II, III, IV)

Lunes 30/07

15 hs.

Ventas de Ovinos y Caprinos -Razas Corriedale, Merino, P. Merino, Lincoln, Romney, Scottish Black Face, Frisona, Pampinta, Texel, P. Dorset y Dorper.

Pabellón Ocre

Lunes 30/07

15 hs.

Remate Especial -Raza Angus

Auditorio Principal

Lunes 30/07

16 a 18 hs.

Entrega de Premios -Premio Estimulo Sociedad Rural Argentina

 

Lunes 30/07

16.30 hs.

Venta de Camélidos -Llamas

Pabellón Ocre

Lunes 30/07

17 hs.

Vareo de Equinos para venta -Raza Polo Argentino

Pista Central (I, II, III, IV)

Lunes 30/07

17 hs.

Vareo de Bovinos para venta -Raza Angus

Pista Central (I, II, III, IV)

Lunes 30/07

17.30 hs.

Ventas -Raza Hampshire Down

Pabellón Ocre

 

 

 

 

Martes 31/07

14 hs.

Venta de Porcinos -Raza Duroc Jersey, Pietrain, Hampshire, Landrace, Yorkshire y Spotted Poland

Carpa Porcinos

Martes 31/07

10.30 hs.

Remates de Bovinos -Razas Galloway, West Highland, Murray Grey, Simmental, Red Simmental, Simbrah, Brahman y Santa Gertrudis

Sala de Ventas

Martes 31/07

11.30 hs

Remates de Bovinos -Raza Holando Argentino, Jersey y Pardo Suizo

Sala de Ventas

Martes 31/07

13 hs.

Remate de Bovinos -Raza Limousin

Sala de Ventas

Martes 31/07

14.30 hs

Remate de Equinos -Raza Polo Argentino

Pista Central (I, II, III, IV)

Martes 31/07

16 hs.

Espectáculo (a confirmar)

Pista Central (I, II, III, IV)

Martes 31/07

20 hs.

CIERRE DE LA MUESTRA AL PUBLICO

 

 

 

 

 

 

 

El programa de actividades se encuentra sujeto a modificación

 

 

Cargando...